EN

Виды тротуарной плитки

Существуют несколько способов производства тротуарной плитки и в результате получаются изделия с разными характеристиками. Они отличаются по размеру, толщине, цвету и составу. 

Камень и глина

Самым надежным является покрытие из природного камня, но подобное мощение стоит очень дорого. Шероховатые колотые плитки неудобно чистить. Их используют в основном для декорирования. Пиленые, гладкие, со шлифованной поверхностью, после дождя становятся скользкими.

Глиняную плитку, обожженную при температуре более тысячи градусов, называют клинкерной. Это качественная и надежная брусчатка. Недостатки:

исключительно прямоугольная форма;
ограниченная цветовая гамма;
высокая цена.  
Производители также выпускают прочную и влагостойкую полимерпесчаную плитку. При монтаже нужно учитывать, что при высоких температурах изделие способно увеличиться — нужно оставлять зазоры не менее 3-х мм. Плитку с резиновым наполнителем чаще всего делают из старых автомобильных покрышек. Она не боится влаги и больших нагрузок, привлекает разнообразием дизайнерских решений и простотой монтажа. Минус — пожароопасность.

Бетонные изделия

Из специальной смеси со сниженным содержанием цемента и под давлением делают вибропрессованную плитку. Она имеет отличные технические характеристики, но требует дополнительной обработки. Вдобавок высокая плотность ограничивает использование.  

Самый бюджетный вариант — бетонная плитка, изготавливаемая методом вибролитья, вручную и небольшими партиями. Качество такой плитки невысокое, срок службы небольшой. Параметры бетонной, произведенной методом вибропрессования, намного лучше:

высокий уровень прочности и морозостойкости;
минимальное поглощение влаги;
четкое соблюдение ГОСТ.
Такую плитку делают на промышленном оборудовании, все процессы автоматизированы. Вибропрессованная плитка не боится перепадов температур, износостойкая, имеет большой срок годности.  В Челябинске этот способ использует компания IRIS, у которой можно купить продукцию напрямую, без посредников.

Заказать тротуарную плитку от производителя отличный вариант экономии и гарантия качества. Позвоните нам по телефону: +7 (342) 205-54-45 или заполните форму на сайте для заказа обратного звонка.

Вверх