EN

Технология Colormix

jpg

Colormix (Колормикс)

Тротуарная плитка бывает разнообразной и прогресс в этой области не стоит на месте. Одна из современных технологий, которая позволяет добиться интересных цветовых сочетаний на вымощенных улицах, площадях и пешеходных дорожках, называется COLORMIX (Колормикс).
На верхний пласт плитки наносят до четырех красок — в результате получаются рисунки, имитации других материалов, тонкие смеси оттенков: переливы песочного, красного, желтого, серого, асфальтового, фиолетового. Вдобавок, плитка и краска на ней достаточно долговечны: производители дают гарантию в 30 лет.

Что такое ColorMix?

Это технология распределения нескольких цветов на одном пласте плитки. Краски равномерно смешиваются на пласте, и каждая плитка получает несколько цветов. Это не серая, белая, песочная плитка, а переходы цвета в серой гамме, в песочных тонах, с вкраплением красных. Оттенков много, и с ними очень приятно работать, потому что цвет можно подобрать практически к любому объекту. Архитектура везде своя, каждому стилевому решению соответствует определенный ландшафт, в том числе плитка. И многообразие ColorMix позволяет делать индивидуальные и интересные вещи.

Сколько пролежит такая плитка?

Срок годности — 30 лет. Это подтверждено испытаниями на истираемость, морозостойкость и другими показателями. Каждый цвет, который наносится по системе ColorMix, тоже сохраняется долгие годы, на протяжении всего срока годности плитки. Цвет не вымывается, не бледнеет на солнце. В течение 30 лет с ним ничего не будет. Бетонные изделия требуют определенной подушки: чтобы был дренаж, влага циркулировала и не собиралась в плитке. Плитка должна «дышать». Это важно, потому что в цементе могут скапливаться соли, которые потом образуют высолы. Чтобы дорожки прослужили долго, необходимо делать правильную подушку.

Асфальт уже отходит в прошлое. Тем более, что тротуарная плитка — экологически чистая. Например, асфальт при высоких температурах плавится и испаряет запах, а у плитки такого нет. Из нее все получается красиво и качественно, и всегда можно заменить одну плиточку или две, если неаккуратно с ней обращались — что-то уронили очень тяжелое, испортили.

Подводя итоги, можно отметить, что плитка ColorMix подходит для самых разных целей — от выкладывания дорожек на дачных участках до мощения городских площадей. Будет ли объект, где ее применяют, выглядеть достойно, зависит только от мастерства ландшафтного дизайнера и укладчика.

Статья предствлена Ассоциациацией производителей мелкоштучных бетонных изделий
www.apmbi.ru

Вверх